Законно ли мне предоставляют отпуск в следующем году?

Устроился в августе этого года а отпуск поставили на октябрь следующего.Законно ли это!!!!!!!!!!!!??

, Рустам, г. Екатеринбург
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Если Вы против, напишите заявление о том, что первый отпуск желаете использовать через 11 месяцев после трудоустройства.

По общим правилам право на использовании ежегодного оплачиваемого отпуска возникает у работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы, но предоставить отпуск работодатель не обязан. Через 11 месяцев непрерывной работы — обязан. Если работник не возражает, то отпуск может быть предоставлен позже 11 месяцев.

Отпуска за второй и последующий года работы планируются и утверждаются графиком отпусков на год и предоставляются в соответствии с ним.