Какой грозит штраф, если на моем авто без прав ездит сын?

У меня есть сын, он иногда ездит на моей машине, но прав у него нет. Живем мы в селе, гаишников почти никогда нет. Если его все же остановят, какой штраф будет?

, Георгий, г. Невель
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий.

В случае если Вашего сына остановят сотрудники и он не может предъявить водительское удостоверение, то это влечет наложение штрафа, указанного в ст. 12.7 КоАП РФ
КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Георгий. Вот норма закона:

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителемне имеющим права управления транспортным средством — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

А Вам, как собственнику, передавшему а\м лицу без права управления а\м грозит штраф до 30 т.р. Но гораздо хуже, если Ваш сын не имея прав на управление ТС совершит ДТП. то это будет рассматриваться судом как отягчающее обстоятельство.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.