Как происходит уплата налогов после 80 лет?

Пенсионеру более 80 лет и он имеет несколько объектов недвижимости.

Обязан ли он уплачивать налог на имущество за все объекты или он освобожден от уплаты всех налогов?

, Андрей, г. Тула
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии с нормами главы 32 Налогового кодекса РФ, пенсионеры, независимо от вида пенсии, освождены от уплаты налога на недвижимость, но при этомудолжно соблюдаться главное условие- пенсионер освобождается от уплаты налога на недвижимость только в отношении одной категории недвижимости каждого вида, например- на 1 жилое помещение, на 1 гараж, на 1 дачный дом, на 1 земельный участок и т.п.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения.

Право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством,

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения: квартира, часть квартиры или комната;
жилой дом или часть жилого дома;
помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса РФ;
хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса РФ;
гараж или машино-место.

Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.