Как происходит оформление приобретения доли имущества?

я получила в наследство от своего отца 1/8 квартиры, 1/4 дачного участка и 1/8 дачного домика. С его вдовой мы договорились, что я ей продаю свою долю квартиры, а она мне продаёт свои доли на дачный участок и домик. И я совершенно не знаю как это правильно оформить. Только через нотариуса?

, Елена, Симферополь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

Да, все сделки с долевой собственностью оформляются нотариально согласно  ст. 42 ФЗ-218.

Если вы уже получили свидетельства о праве на наследство, то можно заключить соглашение о разделе наследства

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.