Каким способом можно выписать бывшего мужа, если квартиру признали совместно нажитой?

У меня вот такая ситуация: Мать купила квартиру, через какое-то время вышла замуж и продала её, взяв ипотеку купила новую.

Прописала туда мужа, через несколько лет развелась с ним. Он около 5 лет уже не проживает по прописке, подала в суд что бы его выписать, так как они в разводе, но суд признал эту квартиру совместно нажитым имуществом и отказал в иске. Подскажите, как можно его выписать, права собственности он не имеет, собственник только мать. Он там только прописан и открыл на адрес регистрации ИП. Есть ли какой нибудь способ его выписать?

, Борис Жигульский, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Борис

Вот это утверждение

суд признал эту квартиру совместно нажитым имуществом

Борис

исключает вот это

права собственности он не имеет, собственник только мать.

Борис

Поскольку квартира приобретена в период брака, то в силу п.2 ст.34 СК РФ она является совместно нажитой, и независимо от того, на чье имя зарегистрировано право собственности  находится в общей собственности бывших супругов. А значит  муж мамы такой же собственник, имеет в ней право проживания и быть зарегистрированным по месту жительства, поэтому снять его с регистрационного учета не представляется возможным.

Согласно п.2 ст.244 ГК РФ

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Как участник совместной собственности мама вправе требовать раздела квартиры с определением своей доли в ней. При разделе она вправе настаивать на определении ей доли большего размера, так как при приобретении совместной использовались ее личные денежные средства, полученные от продажи ее личной квартиры. Определение долей в праве производится по соглашению либо в судебном порядке. Возможен такой вариант, что в результате раздела его доля окажется незначительной и можно будет настаивать на ее принудительном выкупе по рыночной цен, в результате чего бывший муж прекратит право собственности, соответственно и право проживания и вот в том случае он будет обязан сняться с регистрационного учета.

Кроме того, бывший муж мамы, как сособственник,  несет такие же обязанности по содержанию квартиры, в частности по оплате жилищно-коммуннальных услуг. Если он таковые не исполнял, то мама вправе взыскать их с него, как минимум за три последних года.

С уважением