Реально ли получить условный срок, если преступление совершено в период другого условного срока?

Ранее судим по с.228 ч.4, приговорен к 3 г. колонии строгого режима, через 1.5 года условно получил срок по ст.160, сейчас на условном сроке совершил преступление по ст.158 ч.2.Реально ли получить условный срок

, Любовь Зиновьева, г. Мурманск
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ваше положение и в самом деле не самое лучшее. Следует учитывать, что если новое преступление было совершено в период испытательного срока, то в вашем случае образуется рецидив преступления.

Назначение наказания в данном случае регулируется ст. 68 УК РФ:

УК РФ Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений

1. При назначении наказания при рецидивеопасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Однако судебная практика по вопросам назначения наказания довольно сильно отличается по регионам РФ, и назначение наказания в виде условного лишения свободы не исключено. В связи с чем, дать однозначный ответ не представляется возможным.

Я могу лишь Вам посоветовать, предоставить следователю или в суд максимально возможное количество смягчающих обстоятельств, для того чтобы миминизировать шанс назначения наказания в виде реального лишения свободы.

Если у Вас появятся дополнительные вопросы, то Вы можете обратиться в чат для получения платной консультации.