Могу ли оформить льготы по потере одного из родителей, если отец не платил алименты?

Умер родной отец, мама с ним не жила и алименты он не платил, можно ли мне оформить какие либо льготы по потере одного из родителей?

, Ольга, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях» вы как нетрудоспособный ребенок умершего имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца:

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).…

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1)дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет,а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
(в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 409-ФЗ)

При начислении пособия на ребенка официальные отношения его родителей  не имеют значения: они могут быть в разводе, состоять в браке в новой семье.

Если родной отец указан в вашем свидетельстве о рождении, то для того чтобы оформить пенсию по случаю потери кормильца, вам, если вам исполнилось 18 лет, или вашей маме, если вы несовершеннолетняя, нужно обратиться с соответствующим заявлением в территориальный отдел Пенсионного фонда РФ.

К заявлению необходимо будет приложить:

  • копию свидетельства о смерти родителя;
  • копию вашего свидетельства о рождении или паспорта, если вам исполнилось 14 лет;
  • справку с места учебы (копия договора с учебным учреждением), если вам исполнилось 18 лет и вы обучаетесь по очной форме в учебном заведении.

Если в вашем свидетельстве о рождении стоит прочерк, то для того чтобы оформить пенсию по случаю потери кормильца, маме необходимо сначала обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Только в случае удовлетворения искового заявления вы можете обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением о начислении пенсии, приложив к нему копию соответствующего решения суда.