Как действовать в случае обмана в автосалоне на крупную сумму при покупке автомобиля?

Здравствуйте! меня вчера в автосалоне CENTER -AVTO мошенники обманули но очень крупную сумму с покупкой автомобиля и кредитом что мне делать ?

, Екатерина Тагирова, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в полицию, если Вам именно обманули. Проведут проверку в рамках ст. 144 УПК РФ. Но и в Роспотребнадзор можно обратиться, если полиция откажет в возбуждении уголовного дела и укажет, что это гражданско-правовые отношения. Может быть их привлекут по ст. 14.7 КоАП РФ

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В чём именно обман надо смотреть.