Что нужно делать в данной ситуации с получением фотографий?

Здравствуйте. 17 августа состоялась свадьба. Официальный договор с фотографом не оформлен, все или устно или в переписках. 20 ноября она обещала, что отправит все фото. Ещё мы договорились об альбоме, который ей нужно составить из наших фото и отправить. С 20 ноября на все мои сообщения нет ответа. Что нужно делать в данной ситуации?

, Маргарита, г. Оренбург
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Маргарита. Уточните пожалуйста, фотограф работает как ИП? Услуги уже оплачены или еще нет? Какова стоимость услуг?

В соответствии со ст. 782 ч. 2 ГК РФ:

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

В соответствии со ст. 162 ГК РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 161 ГК РФ:

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Каждый должен понимать то, что когда вы заключаете устный договор на оказание услуги, то вы берете на себя соответствующие риски. Такими рисками, в частности, являются вероятность неисполнения договора, ненадлежащего выполнения договора, трудности с доказательством условий договора и вообще факта его заключения.

Если цена вашей сделки более 10 000 рублей, то вы не сможете ссылаться на свидетельские показания, однако, вы можете предъявлять суду письменные доказательства. Ими могут быть переписки в мессенджерах. Желательно, что бы переписка была оформлена осмотром нотариуса в порядке ст. 103 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате». Конечно, вы можете самостоятельно оформить переписку, например, актом осмотра, но необходимо будет предъявить суду для осмотра сам телефон, а также, необходимо будет доказывать, что номер абонента (собеседника) принадлежит собеседнику. Также, необходимо будет доказывать факт получения собеседником сообщений (тут возможно несколько вариантов).

Таким образом, шансы на положительный исход имеются, договор заключен, есть переписка, а значит и перспективы в суде.

В любом случае, для начала, рекомендовал бы обратиться с письменной претензией к исполнителю, в которой требуете выполнить свои обязательства по устному договору на оказание услуги. Предупредите, что если в течение 10 дней ваше требование не будет удовлетворено, то вы обратитесь в суд за защитой своих прав.

Маргарита
Клиент, г. Оренбург
Работает как фотограф. Стоимость фотосессии в общем составила 25 тыс. рублей
Маргарита
Клиент, г. Оренбург
И да, услуга полностью оплачена