Можно ли несовершеннолетней сделать аборт без согласия родителей?

Можно ли сделать аборт без ведома и согласия родителей несовершеннолетних? Возврат 17 лет. Как это можно осуществить?

, Надежда Минакова, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Аборт — это искусственное прерывание беременности, один из видом медицинского вмешательства.

Начиная с 15 лет, можно давать добровольное информированное, письменное согласие на данное вмешательство.

Каждая женщина сама решает, быть ли ей мамой.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 54, 56).

С уважением,