Как можно выяснить, состою ли я на учете?

C момента отчисления прошло уже около 5 месяцев, до сих пор не приходила повестка. Cвязанно ли это с тем, что я не стою на воинском учёте?

, Алексей, г. Москва
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Граждане РФ мужского пола с 17 летнего возраста должны состоять на воинском учёте по месту регистрации. Вы пишете, что не состоите на воинском учете, из этого возникает вопрос — ни когда не состояли или не встали по новому месту регистрации? Вы обязаны состоять на воинском учете по месту регистрации, если проживаете там более 3 месяцев.

Военный комиссариат вызывает повестками только тех, кто состоит на воинском учете именно в этом военном комиссариате.

Алексей
Клиент, г. Москва

Я прошлой зимой пытался встать на воинский учёт первично, но не донёс анализы и какие то справки. Может из за этого меня не поставили на воинский учёт?​Справку из университа я отдавал и её положили в личное дело.

Скорее всего не поставили. Постановка на учёт, после прохождения медицинского освидетельствования и установления категории годности к военной службе. У Вас нет на руках удостоверения гражданина подлежащего призыву, значит постановка на воинский учёт не закончена.

Закончить постановку на воинский учет Ваша обязанность.