Ошибка в справке ЖСК при оформлении наследства

При оформлении наследства по завещанию (являемся не прямыми наследниками) выявилась ошибка в справке ЖСК по метражу квартиры. Паспорт БТИ есть, метраж в паспорте правильный. Нотариус требует подтвердить правильный метраж какими-то документами. В ЖСК ничего нет. Подскажите какие подтверждающие документы можно представить и где их взять? Ордер на квартиру выдавался в 1970 году.

, Елена, г. Жуковский
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена.

1. Нотариус должен проинформировать вас какими документами можно подтвердить правильный метраж.

2. Согласно ст.61 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:  техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Вам нужно написать заявление об исправлении технической ошибки в соответствии с Приказом №883 от 26.11.2015:

заявление об исправлении технической ошибки представляется по выбору заявителя:
1) в форме документа на бумажном носителе при личном обращении:
— в орган регистрации прав независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений органа регистрации прав, опубликованному на официальном сайте органа регистрации прав в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — официальный сайт);
— к уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приеме согласно перечню подразделений органа регистрации прав, опубликованному на официальном сайте;
— через многофункциональный центр по предоставлению государственных или муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню многофункциональных центров, опубликованному на официальном сайте;
2) в форме документа на бумажном носителе, направляемого в орган регистрации прав посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении согласно перечню подразделений органа регистрации прав, опубликованному на официальном сайте;
3) в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», направляемого в орган регистрации прав через:
единый портал государственных и муниципальных услуг (функций);
официальный сайт;
а также с использованием веб-сервисов.

За необходимыми документами вам также надо обратиться в БТИ.