Что нужно сделать, чтобы поменять фамилию на фамилию моего прадедушки?

Изменение фамилии.

Хочу поменять фамилию на Михайловскую, но это мой прадедушка как мне известно, и у него фамилия была Михайловский, но его усыновил Катс, получается, у него две фамилии. Что нужно сделать, чтобы у меня была фамилия михайловская, а не Катс, ибо документы только на Катс. через 5 месяцев 14.

, Карина, г. Муром
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Перемена фамилии — это перемена имени.

С 14 лет можно поменять, с согласия родителей.

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда.

Причина (пример) — нравится фамилия Михайловская указывается в данном заявлении, о перемени имени (фамилии).

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 58, 59).

С уважением,

Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Нужно обратиться в органы ЗАГС с заявлением о перемене имени.