Какова стоимость услуги юридической компании за работу по возврату долга со строительной компании?

Здравствуйте! Какова стоимость услуги юридической компании за работу по возврату долга у строительной компании по исполнительному производству. Существует ли прейскурант цен за услуги ЮК?

, татьяна, г. Екатеринбург
Иван Алексеев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! Если Вы имеете в виду частную компанию то она вправе самостоятельно устанавливать такие расценки, данную информацию следует запрашивать непосредственно у компании которой Вы отдадите предпочтение. Если же вы имеете в виду деятельность Федеральной Службы судебных приставов по взысканию задолженности то исполнительский сбор рассчитывается и устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее десяти тысяч рублей с должника-организации. Отдельно стоит заметить, что исполнительное производство не осуществляется частными компаниями, данный вид деятельности осуществляет только ФССП РФ.

татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Следующий вопрос: Если в исполнительном листе указана как должник только строительная  организация, а по договору подряда на строительство жилого дома указана организация и лицо, которое заключало договор подряда и получало аванс, то можно ли привлечь к ответственности по исполнительному листу то лицо, которое заключало договор.

Для начала необходимо понять по какой причине «лицо» отсутствует в исполнительных документах, с большой долей вероятности можно предположить что истец решил ограничиться предъявлением требований к подрядчику по договору не тревожа третьи??? «лица». Не совсем понятна роль «лица» в договоре. По общему правилу в договоре подряда имеются две стороны, заказчик и подрядчик. Кем по договору является «лицо». Вероятно это лицо и есть директор фирмы, от имени которой он и подписывал договор? Если так то тогда конструкция выглядит следующим образом. Договор был заключен между заказчиком и подрядчиком. Подрядчиком выступила фирма которая упоминается Вами как «строительная организация» а лицом представляющим её интересы в том числе при заключении договоров является человек, назначенный на должность «директор». От лица организации договор подписывает директор, он же обозначен в Вашем вопросе как «лицо, которое заключало договор».

Таким образом стороной по договору является организация, (не директор) значит и в качестве ответчика привлечена организация а не директор. По этому этого «лица» и нет в исполнительных документах.

Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Нет. Такого прейскуранта не существует. Допустим, у нас, адвокатов, адвокатская палата субъекта устанавливает расценки за те, или иные услуги. Но и они носят не обязательный, а рекомендательный характер.