Как получить российское гражданство родившейся в СССР, проживающей в Узбекистане?

Добрый день! Моя сестра родилась в СССР, выйдя замуж уехала с мужем в Узбекистан. Сейчас я хочу забрать её к себе мы обе пенсионерки и хотелось бы чтобы сестра была рядом. Её дети обзавелись семьями и не хотят уезжать, они там родились и живут. С мужем в разводе. Что мне нужно сделать для того, чтобы она получила Российское гражданство, какие нужны документы? Сейчас еще у нее проблема с языком, так как в Узбекистане тоже вышел закон все писать на узбекском языке, разговаривать, и у нее теперь проблема самой сходить в магазин, только если сыновья дома и они идут с ней.

, Зоя Николаевна, г. Долгопрудный
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая Зоая Николаевна! Вы пишете —

 Моя сестра родилась в СССР, выйдя замуж уехала с мужем в Узбекистан.

А в какой же союзной республике родитлась ваша сестра?? Если она родилась в РСФС, то в соответствии с пунктном 1 части 2  статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», она сразу может получить в России ВНЖ, минуя РВП.

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:
1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;
Зоя Николаевна
Клиент, г. Долгопрудный

Она родилась в Алтайском крае, на территории РСФСР и состояла в прошлом в гражданстве СССР. Я хотела бы, чтобы мне написали какие документы ей нужны для того, чтобы получить гражданство. Нужно ли ей отказываться от Гражданства Узбекистана. И если возникнет проблема с оформление документов на Российское Гражданство, Вами оказывается такая услуга и её стоимость.

Прежде всего ей нужно будет оформить ВНЖ в России ! Перечень документов для получения ВНЖ предусмотрен Приказом МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации».

Я вам даю ссылку на  раздел Регламента, где указан перечень документов- http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_284154/5156a9246e46f1ab0fa5b9eda90528f715ea37c8/

Перечень длинный, так что оптимальноее с ним ознакомиться лично