В 2007 году сгорел наш дом и родителям выделили другое жилье по соц найму, а меня в нем не прописали

Здравствуйте,я к вам с таким вопросом: В 2007 году в посёлке Мотко, Муезерского района сгорел наш дом, предоставленный по договору соц.найма,в замен моим родителям предоставили квартиру так же по соц, найму, родителей прописали в новой квартире, а я так и осталась в сгоревшей доме, доказательства скину позже. Сейчас посёлок вымирает, нет не работы, не школ, т.е в этом посёлке жить уже не вожможно нормально,да и дом тот уже разваливается. 10 лет назад, переехали в Петрозаводск с родителями, мама умерла когда мне было 17,сейчас мне 23. С папой почти не общаюсь, крутилась одна, по съёмным комнатам. Обращалась в администрацию посёлка, они сказали можете встать на учёт, но понимаете что домов не строится и вы не дождётесь очереди. Потом я пошла в администрацию Петрозаводска и мне сказали, ехать по прописке,переписку вам скину даже что они мне писали, от государства правды не дождёшься, одни одно говорят другие другое по факту я бездомная. Я то знаю что сейчас есть программы расселения, но я не знаю своих прав в этой ситуации. В этом году я вышла замуж, у мужа в собственности тоже квартиры нет, так же живём по съёмным, ипотеку не потянем, недавно узнали что я беременна. Понимаю что много лет прошло, но раньше не думала о будущем. Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации. По мимо этого я пыталась, добиться служебную квартиру, слышала, что кто работает в муниципальном ужереждении их должны выдавать, но и тут мне отказали сказали все по прописке. Надеюсь на вашу помощ, спасибо!

, Кристина Валиева, г. Петрозаводск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Кристина!

В данном случае необходимо уточнить каким образом вы остались в данном сгоревшем доме. Вы остались там проживать будучи зарегистрированной по месту жительства. Либо ваши родители получили квартиру и на вас тоже. Это важное обстоятельство, его необходимо уточнить. Если родители получили квартиру без вас, а вас просто «забыли» включить в ордер. То  полагаю, что в данном случае нарушены ваши жилищные права и вы можете смело подавать исковое заявление в суд, приобщив переписку с администрацией. Из вашего обращения вы утверждаете, что остались в доме.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться ко мне за консультацией или составлением документа.