Документы я не подписывал, товар получен без чека и документов с подписями, законна ли сделка?

Добрый день! Делала заказ на товар онлайн в интернет магазине, способ оплаты указала "рассрочка". Сумма товара 54т.р. по телефону специалист банка озвучил сумму с учётом страхования 68т.р. Далее банк (с их слов) перевел деньги магазину. Мне на почту прислали договор для подписания, из которого я узнаю, что итоговая сумма выплаты составит 103т.р. И это "займ", а не "рассрочка" как изначально обговаривалось. В банке сказали обращаться в магазин для возврата денег.

Скажите пожалуйста, законна ли со стороны банка сделка, если документы мной не подписаны , но товар получен, без чека, без каких либо документов и подписей. Т.е. юридически ни получение товара, ни заключение договора не зафиксированы.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Татьяна, добрый день.

Так как это была дистанционная продажа, Вам нужно просто направить претензию с требованием отказа от товара

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара

И требованием вернуть денежные средства на счет (то есть в банк). Так же укажите для продавца последствия в случае отказа или затягивания процесса.

Татьяна, если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь.