Могут ли без постановления суда отключить газ из-за задолженности?

Здравствуйте! Ситуация такая, образовалась задолженность по газу, газпром прислал бумагу что отключат через 20 дней, сейчас отопительный сезон начался и у нас трое детей, могут ли отрезать газ без постановления суда. Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Добрый день, Сергей.

Согласно  п. а ст. 21  Постановления Правительства РФ от 21 июля 2008 года № 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

Абонент обязан:

 а) оплачивать потребленный газ в установленный срок и в

полном объеме;

Согласно п. «б» ст. 23 данного Постановления:

Поставщик газа вправе:

б) приостанавливать в одностороннем порядке подачу газа до
полного погашения абонентом задолженности по оплате потребленного
газа;

Так же согласно п. «в» ст. 45 данного Постановления:

Поставщик газа вправе в одностороннем порядке
приостановить исполнение обязательств по поставке газа с
предварительным письменным уведомлением абонента в следующих
случаях:

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение
2 расчетных периодов подряд; (В редакции Постановления
Правительства Российской Федерации от 17.02.2014 г. N 112)

К сожалению в законодательстве не предусмотрены ограничения по отключению газа в жилом помещении с связи с возрастом проживающих. В том числе если отключение произошло в отопительный сезон.

Всего вам доброго и удачи!