Мать оформила для другого кредит на себя и с нее по решению суда удержан долг, как быть?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мать оформила кредит на себя другому человеку. Тот человек внёс 3 платежа и перестал платить. Периодически приходили письма о задолженности и звонки от коллекторов. Через несколько лет пришло решение суда. С матери по решению суда удержал необходимую сумму через пенсионный фонд. Прошло 3 месяца. Стали опять названивать коллекторы. Но уже какает дочерняя компания. И сообщают что мать должна ещё 5000 тыс. Руб Объясняют это тем что вправе определённую сумму оставлять за собой. Законно ли это?

, Виктор, г. Новосибирск
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Ст. 307 ГК РФ.

Стороны обязаны по условиям договора исполнять обязательства.

Каким образом передавались денежные средства?

Какие есть доказательства подтверждения договоренностей?

По коллектрам затребуйте документы.