ДТП 12.27 ч. 2

Накатали заяву, якобы было ДТП, по 12.27 ч. 2 от 21.08.2019. Сроки давности уже истекли. Жена говорит сходи в ГАИ, узнай что там было, кто заявитель и т.п. Хочет доброе дело сделать, вдруг кого задели и не заметили. Разобраться. Вопрос: не будет ли этот поход в ГАИ лишним? Или можно зайти,поговорить, все равно все сроки истекли?

, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вас в принципе никто и не обязан знакомить с материалами, так как у Вас нет права на ознакомления с ними. Такое право принадлежит в частности привлекаемому лицу и потерпевшему (ст. 25.1 и 25.2 КоАП соответственно)

Вопрос: не будет ли этот поход в ГАИ лишним? Или можно зайти, поговорить, все равно все сроки истекли?

Владимир

В принципе если с Вами будут разговаривать, то проблем особых не вижу, так как сроки привлечения истекли

Владимир
Клиент, г. Москва
А если в постановлении числом ошиблись? Месяцем? Например не 20.08, а 20.09. А я припрусь в ГАИ. И тогда получается надо после 20 декабря к ним нагрянуть. Или это не важно? Так и так не успеют до сроков.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос в том, кто Вы в данном деле. Если дела никакого нет пока что, то и знакомиться Вам никто не даст. Ст. 25.1 КоАП РФ

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Вопрос: не будет ли этот поход в ГАИ лишним? Или можно зайти, поговорить, все равно все сроки истекли?

Владимир

если Вам вообще информацию дадут. а так да сроки истекли, ст. 4.5 КоАП РФ.