После смерти квартиросъемщика неприватизированной квартиры кто становится квартиросъемщиком?

Скажите пож., а после смерти квартиросъемщика неприватизированной квартиры, кто становится квартиросъемщиком?Кто то из прописанных в ней?

, Елена, г. Владимир
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Согласна ст. 82 Жилищного кодекса РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Следовательно, любой член семьи может стать квартиросъемщиком.

Всего хорошего!

Елена
Клиент, г. Владимир
Любой из прописанных?
Так получилось что у нас неприватизир.квартира.Мама была ответствен.квартиросъемщиком.Но она недавно умерла.Мы с братом из квартиры когда то выписались.Сейчас там прописана моя сестра и ее несовершеннолетняя дочь.Сестра собралась приватизировать ее только на себя.Скажите пож.можем ли мы тоже с братом участвовать в приватизации? Или т.к выписались когда то, то право потеряли?

Нет в России понятие ни квартирсъемщика, ни «ответственного квартирсъемщика уже поти 15 лет.

Есть-наниматель- и члены семьи нанимателя.Все они имеют абсолютно равные права пользования квартирой. Любой член семьи нанимателя может стать нанимателем вместо умершего нанимателя.

Необходимо обратиться в жилищный деапртамент администрации вашего города. Вопрос надо решать по соглашению всех членов семьи. Особой разницы нет, все лица, зарегистрированные в квартире, имеют равные права пользования

Ольга Митина
Юрист, г. Москва

В квартире в квитанции будет указан один из зарегистрированных жильцов. Понятия «квартиросъемщик» в настоящее время в законодательстве отсутствует.