Что грозит за употребление спиртного в незаведенном авто во дворе, если нет прав?

Мы стояли в дворе и выпивали машина не заведёна подъехали гбдд и забрали машину и орестовали кто седел за рулём он не имеет прав управления транспортным средствам что ему будет

, владимир, г. Курган
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Судя по вашему описанию ситуации, событие указанного административного правонарушения в вашей ситуации отсутствует. Однако это не значит, что будет так просто доказать свою невиновность. Необходимо настаивать на вашей версии событий. Желательно, ознакомиться до суда с материалами дела и изучить имеющиеся в деле доказательства на предмет допустимости, чтобы выстроить полноценную линию защиты.

Если у вас остались еще какие-то вопросы, или требуется помощь в осуществлении защиты по данному делу, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.