Как отменить ИП приставов

Получили судебный приказ о возмещении долга за ЖКХ. На момент получения иска долг был оплачен на р/с Управляющей конторе.. Сын сказал что долгов нет за период указанный в приказе..Приказ отдается приставам и они возбудили ИП. Как теперь решить вопрос о закрытии ИП Долг указанный период в приказе погашен

, РАИЛЬ ХАКИМОВ, г. Сургут
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда Вы приказ получли по почте?

В принципе Вы можете предъявить приставам доказательства оплаты и тогда производство будет окончено.

В силу  ст 47 Закона «Об исполнительном производстве» № 229-фз

1. Исполнительное производствооканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1)фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

Либо если не прошло 10 дней с момента получения приказа, можете обратиться в суд с взражением на его исполнение и тогда он будет отменен.

В силу ГПК РФ (ст. 129)

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При этом в возражении можете писать просто о несогласии с приказом. Этого хватит для его отены

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Установленным сроком является 10 дней с момента получения приказа. Если приказ не получали — пусть сын идет в суд и получает его, указывая дату получения. При этом вместе с возражениями, если срок прошел, а приказ уже направлялся по адресу его регистрации и не был им получен, есть смысл написать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений и указывать уважительные причины его пропуска.

РАИЛЬ ХАКИМОВ
Клиент, г. Сургут

Приказ получили супруга позвонила сыну сказала что есть долг. он ответил что оплатил. но в суд не ходил. приказ дальше попадает к приставам и они открывают ИП. и накладывают ограничения на авто

Вот поэтому действуйте как указано выше

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В связи с тем, что вы пишите, что уже прошло 12 месяцев со дня получения приказа, вам нужно:

1.  обратиться в УК с квитанциями об оплате

2. провести сверку по оплате

3. получить справку о том, что долг по судебному приказу полностью выплачен

4. Со справкой от УК обратитесь к приставу и напишите заявление о прекращении ИП

5. При этом вам придется оплатить исполнительский сбор, т.к. вы в течение 5 дней после получения вами постановления о возбуждении исполнительного производства, не оплатили долг. При этом просите снять все аресты с машины, получайте постановление пристава о снятии ареста и отнесите его сами в ГИБДД

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Раиль!

На момент получения иска долг был оплачен на р/с Управляющей конторе.

РАИЛЬ ХАКИМОВ

Думаю, что это — описка, и Вы имели в виду слово «судебный приказ» (СП).

Если Вы полностью оплатили указанную задолженность, то потребуйте, письменно, от кредитора (УК или ТСЖ) документ о принятии надлежащего исполнения.

Кредитор, по Вашему требованию, обязан выдать такой документ, в силу Закона.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Юридические лица выдают своим должникам, как правило, не расписки, а официальные справки.

Получив указанный документ, подайте приставу ходатайство (справку приложите), об окончании исполнительного производства (ИП), по фактическому исполнению требований исполнительного документа (п.1 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»), а так же об отмене всех, ранее установленных приставом, ограничений, запретов и арестов, по этому ИП. Пристав обязан все это отменить, в вынесенном постановлении об окончании ИП,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество

Отменять судебный приказ (СП) не вижу смысла, так как сроки принесения возражений относительно его исполнения, уже прошли и нет уважительных причин, для восстановления пропущенного процессуального срока.