Можно ли будет улететь за границу без разрешения родителей в 14 лет?

Здравствуйте, родители не хотят отпускать меня за границу одну (мне 14 лет), я хочу учиться в другой стране. Можно ли будет улететь за границу без разрешения родителей?

, Ксения, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, Вы можете выехать за границу в случае если Вас будет сопровождать один из родителей, либо у Вас будет нотариально заверенное согласие на Ваш выезд с указанием срока выезда и наименование государства, куда Вы выезжаете.