Я закончил общеобразовательную школу в России в 2014 году, могу ли я получить гражданство?

Здравствуйте, я закончил общеобразовательную школу в России в 2014 году, а после закончил юридический колледж. Могу ли я как носитель русского языка подать на гражданство РФ в упрощенном порядке, если у меня нет у родителей гражданства РФ?

Уточнение от клиента
У меня нет родственников по восходящей линии граждан РФ либо проживающих в РФ, как тогда мне подать документы в упрощенном порядке как носитель русского языка?
Спасибо за ответ!
, Салех Абдуллаев, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Салех!

Вот, что говорит об этом российское законодательство:

Статья 33.1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линиипостоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

То есть в начале Вам надо получить статус постоянно проживающего в РФ-это надо получить Вид на жительство. И далее обращаться в комиссию, как лицо владеющее и и повседневно использующее русский язык. Комиссия по результатам собеседования с Вами будет принимать решение.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Одним из оснований получение упрощённо ВНЖ, а затем и гражданства РФ является признание иностранного гражданина или лица без гражданства – носителем русского языка.
Необходимыми условиями для признания носителем русского языка являются:
1) лицо должно быть совершеннолетним (т.е. с 18 лет) и дееспособным;
2)нужно владеть русским языком на уровне повседневного бытового общения.  Иностранный гражданин должен пройти собеседование в специальной комиссии при МВД РФ.
3) а) иностранный гражданин должен ранее или в данное время постоянно проживать на территории РФ. При этом для иностранных граждан постоянное проживание на территории РФ подтверждается Видом на жительство (ВНЖ).
б) или нужно иметь близкого родственника по прямой восходящей линии (родители, дедушка, бабушка и.т.п.), которые ранее или в настоящее время проживали или проживают на территории РФ.  Для граждан РФ родственников постоянное проживание подтверждается, если они имеют постоянную регистрации, на территории РФ по внутреннему паспорту РФ.