Какие могут возникнуть проблемы при покупке квартиры у психически нездорового продавца?

Здравствуйте. Собираемся с мужем приобрести квартиру на вторичном рынке. Собственником на данный момент является один из сыновей(наследство по завещанию). Но по первым впечатлениям человек является психически нездоровым(официально не подтверждено) Какие могут возникнуть проблемы при и после офррмления сделки? Спасибо за ответ

, Екатерина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте.

Самая главный риск заключается в том, что согласно ст.177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Поэтому внимание следует уделить наличию доказательств того, что продавец квартиры понимает, что делает. Кроме того, обратите внимание на историю наследования квартиры.

Вопросов, которые  подлежат  выяснению при приобретении недвижимости, на самом деле много. Тут и законность возникновения права собственности, причем не только у действующего собственника, но и предыдущих, проверка наличия у кого-либо прав проживания В формате базовой консультации (бесплатного вопроса ) провести детальный анализ и дать конкретные рекомендации, как безопасно купить квартиру невозможно.

Если Вам требуется рекомендации как правильно и безопасно приобрести квартиру, на что обратить внимание при изучении  истории квартиры и т.д., Вы можете обратиться к юристу за индивидуальной консультацией, в том числе и на данном сайте (в чат к юристу).

С уважением