Как мне быть, если коллекторы требуют оплаты долга с истекшим СИД?

Здравствуйте! Прошло 6 лет, с того момента как не платила в банк.Банк не звонит и не приходит, суд был в 2015,прошло 4 года и стали звонить коллектора, чтобы вернула долг. Законно ли это? Насколько я знаю, то срок исковой давности прошел. Как мне быть?

, марина, с. Тигиль
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

Как юрист, практикующий в области споров с коллекторами, могу сказать следующее.

Есть вариант, если коллекторы известны, опередить их и в претензионно -судебном порядке разрешить спор по признанию договора цессии недействительным.

Дело в том, что коллекторы, во-первых, не являются субъектами Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», во-вторых, согласно Определению Верховного Суда РФ от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2, обязаны иметь банковскую лицензию на осуществление коллекторской деятельности и банковских операций.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, дистанционное сопровождение спора, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности составляет 3 года ст.196 ГК РФ.

Затребуйте документы и проверьте.

Основания должны быть основаны на документах.