Могу ли я поменять моему ребенку фамилию с папиной на мамину без разрешения отца?

Здравствуйте могу ли я поменять моему ребенку фамилию с папиной на мамину на свою без разрешения отца

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Необходимо понимать, Вы проживаете совместно с отцом ребенка или раздельно. Так же есть ли ребенку 14 лет? Если проживаете раздельно от отца ребенка и ребенку не исполнилось 14 лет, то Вам необходимо обратится в органы опеки и попечительства с данной просьбой.

Согласно ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.