Могут ли подать родители на алименты на ребёнка после 18 лет, если они не платили их?

Могут ли подать родители на алименты ребёнку, когда ему исполнится 18 лет, если они не платили их до 18 лет

, Анастасия Евженко, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Могут.

В то же время, суд вправе освободить их ребенка от уплаты им алиментов, если родители не воспитывали своего ребенка.

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5.Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Основание: ст. 87 СК РФ.

С уважением,