Могу ли я претендовать на наследство мачехи, если не оформляла наследство удочерившего меня отчима?

После смерти матери, отчим женился ( я была официально удочерена) на женщине с ребенком, его отчим не усыновлял,отчим умер, своим правом на наследования я не воспользовалась, была молода и беспечна, сейчас умерла мачеха, могу я претендовать на наследство

, Виктория, г. Пушкино
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый вечер! Судя по содержанию вопроса, можно ответить только, что закон устанавливает срок принятия наследства в 6 месяцев после смерти наследодателя

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Из Вашего вопроса не ясно, когда умерла Ваша мать, было ли завещание, какое имущество осталось после смерти отчима. Если Вы были удочерены, то имеете право наследовать после смерти отчима как наследник 1 очереди (дети). Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно уточнить срок, который прошел после смерти отчима. Пишите в чат.