Возможно ли расторгнуть договор на аренду квартиры?

Здравствуйте!

Сегодня оформили договор на аренду квартиры, внесли оплату, заплатили риэлтору.

Но побыв в этой квартире пару часов, поняли, что она нам не подходит, в ней холодно. Возможно ли расторгнуть договор? И вернут ли деньги?

Спасибо

, Елена, г. Ставрополь
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена! Основания и порядок расторжения договора аренды в одностороннем порядке должны быть обязательно оговорены заключенным договором. Но существуют и общие правила расторжения такого договора, предусмотренные ГК РФ.

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Если во время предварительного осмотра квартиры Вы не обнаружили, что в ней холодно, по причине чего жить в ней вы не можете, попробуйте обратиться к риэлтору с просьбой расторгнуть договор.

Елена
Клиент, г. Ставрополь
А риэлтор расторгнут договор, возвращает деньги или нет?
Могу я требовать обратно всю сумму?

Все зависит от условий договора. По общему правилу при расторжении договора возникают последствия его расторжения.

В соответствии с ГК РФ обязанность внесения арендатором арендной платы прекращается с момента исполнения им обязанности по возврату имущества арендодателю, однако,  Вашим договором  могут быть предусмотрены иные условия его одностороннего расторжения.