Как выписать двоюродного брата из подаренной квартиры?

Здравствуйте. Мама написала на меня дарственную на квартиру (2/3, а 1/3 продана по бумагам моему двоюродному брату). Мама умерла 3 года назад. В квартире прописан мой родной брат. (от приватизации он отказался). Но он ушёл жить в квартиру бывшей жены. В подаренной квартире никто не живёт, т.к. она находится в сельской местности, а я и двоюродный брат живём далеко. Но т.к. родной брат сейчас не живёт тоже, да и он мне много материальных потерь нанёс своим проживанием в этой квартире. Могу ли я его выписать? (к стати в дарственной не указано, что в квартире прописан брат, хотя на момент написания документа он там был прописан).

, Марина, г. Тамбов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
В квартире прописан мой родной брат. (от приватизации он отказался)

Марина

. Могу ли я его выписать? (к стати в дарственной не указано, что в квартире прописан брат, хотя на момент написания документа он там был прописан)

Марина

Добрый день!

Если ваш брат отказывался от приватизации данной квартиры, то за ним сохраняется бессрочное право проживание в данной квартиры и снять с регистрации принудительно его не получится.

Марина
Клиент, г. Тамбов

А то, что он не платит уже 3 года за коммунальные услуги, а плачу я, как хозяйка квартиры. А теперь, уже полгода, как он ушёл жить в квартиру бывшей жены.

Если он отказывался от приватизации, то  принудительно его выписать не получится, только если он добровольно снимется с регистрации. А что касается коммунальных платежей, можно в судебном порядке требовать с него компенсации.