Случайное ДТП?

Из ГИБДД, из группы розыска, пришло письмо на имя моей супруги, явится для дачи пояснений по факту ДТП, произошедшего якобы 21.08.2019 и предоставить машину на осмотр. В эту дату жену из роддома выписывали, я её забирал. И почему эта дата и наша машина? С камер? Я её ночью привёз, может тогда я задел другую, стоящую машину на парковке, не заметил и уехал? Других ДТП быть не может. Я осмотрел машину, есть на ней и коцки и потёртости, кузов, бампера. Как они определят от чего что? Экспертиза? Тогда как правильно поступить? Может это случайно? Или специально нашу тачку выбрали? Ошиблись датой? Как быть? *1 Как доказать, что за рулем была не жена, а я? *2.Если что-то и произошло, то явно не умышленно. Лично ни я, ни кто-либо другой, кто ездил за рулём не могут ничего толком вспомнить. *3.Или На всякий случай все заполировать? Снять бампера? *3. Ехать в гибдд самому, говорить за жену? Привезти от нее письменное заявление? Или статья 51,не свидетельствовать против себя? Или забить и вообще не идти в ГИБДД? Нужна ваша помощь!

  • IMG_1575127665061
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день.

Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20:

20. Статьей 12.27 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие имело место на дороге, в том числе на дороге, находящейся в пределах прилегающей территории (например, на парковке).

С учетом этого административной ответственности по статье 12.27 КоАП РФ подлежит водитель транспортного средства, причастный к дорожно-транспортному происшествию.
К действиям водителя транспортного средства, образующим объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ, относится невыполнение обязанностей, предусмотренных пунктами 2.5, 2.6 и 2.6.1 ПДД РФ (например, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию).
При этом оставление водителем в нарушение требований ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.
Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.
При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.
К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зависимости от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами, при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия.

Таким образом, обязанность доказать вашу вину в ДТП возлагается на ГИБДД. Вы же можете представить со своей стороны доказательства невиновности (свидетелей, записи камер и тп.).

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Владимир.

Срок давности по правонарушениям, предусмотренным ст. 12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием» составляет 3 месяца с момента совершения правонарушения (исходя из ст. 4.5 КоАП РФ).

Поэтому к ответственности точно не привлекут.

Кроме того, данная статья 12.27 предусматривает умышленное оставление места ДТП. Поэтому при даче объяснений нужно указывать, что в ДТП не участвовал.

Советую вообще не приезжать на объяснения и не предоставлять автомобиль для экспертизы. Сроки давности уже истекли, поэтому в ГАИ должны прекратить производство по правонарушению.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можете не приезжать никуда. дело скорее всего уже закрыто, в связи с истчением срока привлечения к ответственности.

В силу ст. 4.5 КоАп РФ он составляет 3 месяца и истек 21 ноября

Поэтому просто проигнорируйте данное письмо. Оно просто скорее всего было направлено ранее, а пришло только сейчас

В любом случае привлечь к ответственности уже нельзя

Как они определят от чего что? Экспертиза?

Владимир

Да уже никто ничего определять не будет — не переживайте

Или забить и вообще не идти в ГИБДД?

Владимир

Именно так и надо поступить