Может ли заёмщик отказаться от ипотеки в пользу созаемщика?

здравствуйте. в браке приобретена 2х комн .квартира в ипотеку с использованием материнского капитала.супруг- заёмщик,жена- созаемщик. цена квартиры по кредитному договору- 1900000, сумма кредита 1300000. как разделить квартиру после развода,если ипотека ещё не выплачена? может ли заёмщик отказаться от ипотеки в пользу созаемщика? или отказаться в счёт алиментов?куда обращаться в первую очередь: банк или суд?

, Наталья, г. Среднеуральск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам вечера, Наталья.

может ли заёмщик отказаться от ипотеки в пользу созаемщика? или отказаться в счёт алиментов? куда обращаться в первую очередь: банк или суд?

Для начала вам вместе с супругом нужно обратиться в банк с заявлением, так как только банк решает может ли заёмщик отказаться от ипотеки в пользу созаемщика. Если банк не согласиться, то в этом случае вам придётся обращаться в суд и делить и квартиру, и кредит невыплаченный поровну между вами и супругом