Имею ли я право проживать во втором доме мужа с ребенком, если я гражданка РК?

в законном браке с россиянином я гражданка РК несовершеннолетняя дочь. имею ли я право проживать во втором доме мужа с ребенком?

, Татьяна, г. Калининград
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

в законном браке с россиянином я гражданка РК несовершеннолетняя дочь. имею ли я право проживать во втором доме мужа с ребенком?

Если Вы до сих пор в законном браке, то, как член семьи собственника, Вы имеете полное право пользования жилым помещением в соответствии с п. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, так как жилищное законодательство не ставит наличие данного права от наличия гражданства РФ.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Татьяна
Клиент, г. Калининград
благодарю
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня.Татьяна,

С согласия собственника жилого помещения вы имеете право в этом помещении проживать, но в этом случае, вы должны быть и зарегистрированы по месту проживания, иначе и вас, и собственника помещения имеют право привлечь к административной отвественности

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Татьяна
Клиент, г. Калининград
спасибо