Мать мужа лишила сына наследства, сын погиб, после ее смерти могут ли дети сына быть наследниками?

мать мужа лишила сына наследства, через некоторое время сын погиб,после ее смерти могут ли дети ее сына быть наследниками?

, карина, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Карина.

Мать мужа лишила сына наследства, через некоторое время сын погиб, после ее смерти могут ли дети ее сына быть наследниками?

Нет, внуки в данном случае не могут наследовать по праву представления, так как их отец был лишен наследства. Это прямо указано в п.2 ст.1146 ГК РФ

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

При этом отец детей мог быть лишен наследства своей матерью только указанием на лишение его наследства в составленном его матерью завещании.

Права наследования внуков могут быть только при признании завещания недействительным если есть на то  основания.

С уважением