Как проверить, есть ли у сдающего квартиру не собственника доверенность от собственника?

Сверху начали сдавать квартиру кому попало, женщина, но квартира принадлежит её дочери - которая не живет в России. Думаю что у ней нет доверенности от дочери на сдачу квартиры, как это можно проверить? Куда обратиться? Что бы ей выписали штраф за незаконную сдачу квартиры. Спасибо.

, Станислав, г. Ижевск
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Станислав.

Федеральная нотариальная палата (ФНП) предлагает воспользоваться своим сервисом. Если нужна проверка доверенности на подлинность, официальный сайт ведомства — самый надежный источник информации. В ресурс заносятся все нотариально заверенные доверенности, в том числе и сведения о доверенности Госуслуги.

Для получения сведений выполните простой алгоритм:

Впишите реестровый номер доверенности (указывается внизу бумаги, рядом с удостоверяющей подписью нотариуса).

Выберите из раскрывающегося календаря дату выдачи.

Начните набирать фамилию нотариуса — далее выбирайте из выпадающего списка.

После выбора Ф.И.О. нотариуса данные о том, к какой нотариальной палате он принадлежит, появятся автоматически.

Нажмите кнопку «Найти».

Станислав
Клиент, г. Ижевск

Спасибо, понятно, я не правильно наверно как то спросил, у меня нет номера доверенности. Я могу написать участковому? Или обратиться в полицию что бы её проверили на наличие такой доверенности? Какая предусмотрена ответственность если не собственник сдает квартиру без доверенности от собственника?

Полиция проверять доверенность просто так не будет. Вы можете обратиться в полицию с заявлением и в налоговый орган по месту нахождения недвижимости. В зависимости от конкретных обстоятельств может быть административная или налоговая ответственность.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

обратитесь в налоговую инспекцию и к участковому.