Как корректно оформить отношения, передать дела и ответственность новому Генеральному директору на производстве

Текущая ситуация.

В ООО, участниками которого являются два гражданина РФ, производит строительные материалы.

Один из участников является генеральным директором в настоящий момент.

Участниками принято решение назначить нового генерального директора, основной функцией которого будет охрана труда и обеспечение безопасности на производстве, а также управление персоналом.

Задача заключается в том, чтобы корректно и в полном объеме передать ответственность по охране труда и технике безопасности новому директору.

Вопросы:

1. Какие именно документы и в какой форме (обязательные реквизиты) необходимо заключить с новым генеральным директором?

Каковы должны быть обязательные реквизиты данных документов?

В какой форме должна быть произведена регистрация факта заключения данных документов?

2. Какова корректная последовательность действий по передачи дел от нынешнего Генерального директора новому Генеральному директору?

Какие документы входят в обязательный и дополнительный составы передаваемых документов? Каков перечень обязательных и дополнительных реквизитов данных документов?

В какой форме необходимо регистрировать действия в рамках последовательности по передаче дел?

, Данил, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Какие именно документы и в какой форме (обязательные реквизиты) необходимо заключить с новым генеральным директором?

Каковы должны быть обязательные реквизиты данных документов?

В какой форме должна быть произведена регистрация факта заключения данных документов?

Данил

В первую очередь конечно трудовой с генеральным директором. Ст. 275 ТК РФ

В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Также Вы должны подать заявление в налоговую, когда будет смена директора и будет проведено собрание участников. Ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м»«о»«р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м»«н»«п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.

также чуть ещё более подробно тут https://www.regberry.ru/registraciya-ooo/smena-direktora-v-ooo-poshagovaya-instrukciya-2016-goda

2. Какова корректная последовательность действий по передачи дел от нынешнего Генерального директора новому Генеральному директору?

Какие документы входят в обязательный и дополнительный составы передаваемых документов? Каков перечень обязательных и дополнительных реквизитов данных документов?

В какой форме необходимо регистрировать действия в рамках последовательности по передаче дел?

Данил

Тут стоит сказать прежде всего, что согласно ст. 29 ФЗ

4. При смене руководителя организации должна обеспечиваться передача документов бухгалтерского учета организации. Порядок передачи документов бухгалтерского учета определяется организацией самостоятельно.

Лучше всего регистрировать передачу документов по акту, подписываемому каждым из директоров. По тому, какие именно документы подлежат обязательной передаче, может быть указано в локальных актах компании.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С новым ген директором вы заключаете трудовой договор, тут ничего не надоирегистрировать, кроме новой формы в егрюл о смене директора. Это форма 14001 — остальное это договор и приказ о вступлении в должность.

Про трудовой договор со 275 тк.

Передача документов идет просто акту приема передачи с перечислением этих документов.

Никакой регистрации по закону или нет. Иногда правда в уставе может быть отдельный порядок передачи документов, но это вопрос устава, а не закона.

Передаются все документы. Бухгалтерские, юридические, уставные, о производстве и безопасности — тут исключений просто нет.

В организации вы можете сами присваивать нумерацию этим актам и сами их у себя только регистрировать если хотите, но это уже порядок вашей только организации, а не закона.

Ст 29

4. При смене руководителя организации должна обеспечиваться передача документов бухгалтерского учета организации. Порядок передачи документов бухгалтерского учета определяется организацией самостоятельно.
Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете

Если у вас именно производство — придется проводить инвентаризацию. Ген директор это всегда материально ответственное лицо.

То есть как раз проверять, все что передается. Но это не момент с передачей документов, это передача всех материальных ценностей по сути, и вот там правила есть.

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49  «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

Данил
Клиент, г. Москва

как передаются бухгалтерские документы, если бухгалтерию  ведет внешний бухгалтер?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил.

1. Какие именно документы и в какой форме (обязательные реквизиты) необходимо заключить с новым генеральным директором?

Данил

Во-первых, трудовой договор, конечно. Генеральный директор — это не только руководитель, но и работник, на которого распространяются правила Трудового кодекса за определёнными исключениями.

Для передачи дел издаётся приказ о приеме-передаче дел, далее осуществляется сама передача дел и подписывается акта приема-передачи дел.

При необходимости (хотя необязательно), можно локальным актом утвердить процедуру передачи).

Конкретный перечень документов законом не предусмотрен.

Но обычно, это документы и дела  по материальным ценностям (денежные средства в кассе, материальные запасы на складе и пр.) и иные вещи (например, печать, ключи от офиса, сейфа и т.д.), за сохранность которых несет ответственность руководитель.

Обычно список такой:

— документы бухгалтерского учета, в частности, первичные учетные документы, бухгалтерская (финансовая) отчетность

п. 1 ст. 7, п. п. 1, 2, 4 ст. 29 Закона о бухгалтерском учете, п. 101 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности;

— учредительный и регистрационные документы организации (например, устав, свидетельство ИНН, документ, подтверждающий факт внесения записи в ЕГРЮЛ);

— договоры (контракты, соглашения), связанные с финансово-хозяйственной деятельностью организации;

— лицензии;

— акты проверок контрольных (надзорных) органов.

Также нужно провести инвентаризацию, т.к. руководитель — это материально ответственное лицо, а при смене материально ответственных лиц — предусмотрена инвентаризация.

Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н
«Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»

27. Проведение инвентаризацииобязательно:

при смене материально ответственных лиц;

+ согласно ст.  277 ТК РФ  Материальная ответственность руководителя организации

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

Это в первую очередь нужно обоим руководителям — если окажется, что какие-то материальные ценности утрачены, то в этом случае не будет споров в период работы какого директора это произошло.

Сам акт составляется в свободной форме, обычно указывают следующее:

— лица, сдающие и принимающие дела (ФИО, должности);

— период, за который передаются дела;

— реквизиты приказа о приеме-передаче дел;

— наименование и количество переданных документов и ценностей (если их много, то составляется опись, которая прикладывается к акту);

— итоги приема-передачи дел (обнаружены ли какие-то недочеты, утрачены материальные ценности и т.д).

Акт можно составить в 3 экз. — 1 бывшему директору, 1 — новому, и 1 будет храниться в компании.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Данил, добрый вечер! Ну общий порядок передачи дел от старого Ген Директора к новому мои коллеги Вам уже разъяснили. Я Вам дам рекомендации в той части, которая Вас наиболее волнует, по моему мнению -  в части охраны труда и производственной безопасности. Вы пишете:

Задача заключается в том, чтобы корректно и в полном объеме передать ответственность по охране труда и технике безопасности новому директору.

Ну ответственность она сама собой перейдет к новому ГД, поскольку именно в лице Ген Директора представлен работодатель в отношениях с работниками. Да и административную ответственность по ряду оснований несет не только сама организация, как юр лицо, но и руководитель организации, как должностное лицо. Так что от ответственности новый ГД никуда не денется.

Если говорить конкретно в части документов в сфере охраны труда, то при смене ГД новому ГД надо убедиться в наличии общего документа в сфере охраны труда. Как правило, это Положение о системе управления охраной труда. Такой документ лучше иметь на производственном предприятии.

В статье 217 ТК РФ указано:

Система управления охраной труда — комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей.

Все документы, касающиеся прохождения работниками медицинских осмотров, все документы, касающиеся спец оценки условий труда, все журналы, где фиксируется прохождение работниками обучения и инструктажей по охране труда — все это должно быть передано новому Ген Директору, если у Вас на предприятии нет отдельной службы по охране труда или отдельного Специалиста по охране труда и эти документы не хранятся у такой Службы или такого специалиста.

Отмечу, что в соответствии с требованиями статьи 217 ТК РФ создание Службы по охране труда или введение должности Специалиста по охране труда является обязательным на всех производственных предприятиях, на которых численность работников превышает 50 человек.

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Если численность работников производственного предприятия по штатному расписанию не более 50 человек, то Ген Директор в общем может самостоятельно выполнять соответствующие функции, но в любом случае если речь о производственной деятельности, то хотя бы отдельного специалиста по охране труда лучше иметь в штате. В той же ст.217 указано:

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

В целом, Вы верно уделяете внимание именно этой стороне вопроса — охране труда. Та же трудовая инспекция при проведении проверки и при желании найти нарушения в первую очередь в сторону охраны труда и смотрит. Требований к работодателям в этой части довольно много, а работодателей, у которых ОТ поставлена на должном уровне, довольно мало.

Что касается Ваших вопросов о документах, заключаемых с новым Ген Директором, то в сфере охраны труда никаких специальных договоров или соглашений с ГД заключать не нужно. Все обязанности в этой сфере прописываются в трудовом договоре и в должностной инструкции Ген Директора. Объем и содержание прописываемых обязанностей зависит от того, как распределены функции в сфере охраны труда на предприятии (есть ли на предприятии Служба или Специалист по охране труда).

С уважением!