Сколько времени проходит от начала ИП до внесения запрета на выезд из РФ?

Здравствуйте, 21.11.19 на сайте ФССП появилось ИП на 75000, сколько времени от начала ИП до внесения запрета на выезд из РФ, смогу ли я 04.12.19 выехать из России? Спасибо

, Захар, г. Москва
Игорь Мытыпов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Захар!

В соответствии со ст. 67 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», вынесение судебным приставом-исполнителем постановления о временном ограничении выезда должника из Российской Федерации, является правом последнего.

Следовательно, необходимо видеть связь между надлежащим исполнением требований исполнительного документа, либо их не исполнения, и применением судебным приставом-исполнителем мер принудительного исполнения, одной из которых является постановление о временном ограничении выезда за пределы России(далее Постановление об ограничении выезда).

Судебный пристав-исполнитель не вправе вынести постановление об ограничении выезда без надлежащего уведомления должника о возбуждении исполнительного производства, и установлении последнему срока для добровольного исполнения требований, указанных в исполнительном документе.

То есть, если Вы почтой получили постановление о возбуждении исполнительного производства по адресу, совпадающему с местом постоянной регистрации(постоянного проживания), либо в структурном подразделении судебных приставов, и с тех пор прошло пять рабочих дней, то в таком случае действия судебного пристава правомерны.

Дело в том, что узнать, ограничены Вы в выезде или нет, можно только у «Вашего» судебного пристава-исполнителя в структурном подразделении, либо при прохождении государственной границы к месту отдыха (работы и т.п.).