Знакомые взломали автомат с игрушками и вытащили 800 рублей из него, что им за это грозит?

Знакомые взломали автомат с игрушками и вытащили 800 рублей из него, что им за это светит?

Их было двое

, мария, г. Чита
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Мария.

 Действия Ваших знакомых квалифицируются как  Кража совершённая группой лиц по предварительному сговору  с незаконным проникновением  в помещение либо иное хранилище;

 УК РФ Статья 158. Кража, часть 2.

 Наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если Ваши знакомые ранее не судимые, то можно закончить дело возмещением ущерба  и штрафом. УК РФ.  Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.