Отказали в приватизации построенного в 1992 году дома из-за нахождения участка в особо охраняемой зоне реки

В 1991 году выделен участок в зоне каньона реки Лава. В то время ещё не было строгих ограничений. Постановление принято в 1996 году. В Постановлении администрации указано разрешённое строительство хоз. построек после согласования с отделом архитектора. В 1992 году построен дом. Приватизировать решили в 2018 году. Комитет по природным ресурсам отказал в разрешении. Подала в суд. Тот же комитет, при том, что на усмотрение суда, указал все законы против. Не знаю, что делать.

, Любовь Владимировна Литвинова, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!  К сожалению, при наличии особо охраняемой территории и охранной зоны, в границы которой входит ваш земельный участок, признать права собственности на жилой дом не представляется возможным. Если бы вы раньше смогли зарегистрировать права собственности на жилой дом (к примеру, до 1.09.2018 года), то вы могли бы его сохранить и сохранить право на него, либо получить компенсацию. Поскольку с введением главы в Земельном кодексе о зонах с особыми условиями использования территорий, была предусмотрены варианты сохранения жилых домов, попадающих в такие зоны, права на которые возникли ранее.

Сейчас пока в оформлении прав на ваш дом предпринять что-либо маловероятно.

Всего хорошего!