Налоги и вычеты по приобретенной супругами квартире

в 2018 году куплена квартира, два собственника (муж и жена). Договор купли продажи, два собственника по 1/2. В 2019 году был суд с застройщиком, дело выиграли ( мировое). Вопрос: 1. Мы оба имеем право получить вычет? 2. Есть ли возможность зачесть вычеты в счёт погашения налога за сумму мирового.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мы оба имеем право получить вычет? 2. Есть ли возможность зачесть вычеты в счёт погашения налога за сумму мирового.

Алена

Алена, добрый день! Да, в данном случае оба супруга имеют право на получение налогового вычета в связи с приобретением квартиры, при условии что ранее они не использовали указанное право на получение вычета по другому жилому помещению. Предусмотренные п.п. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ налоговые вычета ( по расходам на само жилье и процентам по ипотечным  кредитам) предоставляются согласно п. 3 ст. 210 НК РФ по любым доходам, облагаемым НДФЛ по ставке 13% (кроме дивидендов и выигрышей в азартные игры) поэтому если от застройщика по мировому получены какие то средства в виде доходов их можно освободить от НДФЛ заявив налоговый вычет

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо, за ответ! подскажите пожалуйста, надо писать заявление или вся информация проходит в декларации?
надо писать заявление или вся информация проходит в декларации?

Алена

учитывая что собственность долевая заявление о распределении вычета предоставлять не требуется если Вы подаете на вычет в размере долей в праве собственности, что касается учета денег полученных по суду от застройщика то тут если подаете так, как указано в судебном решении то заявление о распределении вычета не требуется, все данные заполняются в декларации, необходимо будет только приложить договор долевого участия, акт приеме-передачи, свидетельство о браке в копиях + справку из банка о фактически уплаченных процентах если заявляется также вычет по процентам (предусмотренный п.п. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ)

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. НЕ буду повторять уже сказанное коллегой. Отвечу только на вопрос, когда Вы сможете увидеть уплачен ли за Вас НДФЛ налоговым агентом:

2. Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета:

документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи;

ст. 230, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019)

При этом нужно учитывать фактическую дату выплаты Вам суммы по мировому соглашению и состав этой суммы. Например, сумма возмещения морального вреда НДФЛ не облагается.

Если выплата будет именно в 2019 году, то и налог платить, и сведения увидеть в ЛК ФНС и вычет  получить можно будет за 2019 год в 2020 году.

Если не истек срок на обжалование определения суда об утверждении мирового соглашения, можно попробовать обжаловать на том основании, что оно в своей формулировке нарушает права истца (истцов), как налогоплательщика (-ов), особенно, если проект мирового соглашения составлялся застройщиком (его юристами), который не учитывал интересов истца в этой части, а истец, не являясь специалистом не мог оценить налоговых последствий утверждения мирового соглашения в таком виде.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
но хоть зачесть вычет за покупку квартиры я могу в счет оплаты налога по мирному соглашению за эту же квартиру? правильно?
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

При приобретении имущества в общую совместную собственность супругов, в налоговую инспекцию  необходимо подать письменное заявление (соглашение) о договорённости в распределении размера имущественного налогового вычета между супругами.

В настоящее время существуют два варианта получения налогового вычета: либо через налоговую инспекцию, либо через работодателя.

В первом случае подать заявление на вычет можно только после окончания года, в котором были понесены расходы, предъявляемые к вычету. При этом сумма возвращаемого налога будет перечислена на банковский счет налогоплательщика.

Чтобы получить налоговый вычет через работодателя, нет нужды дожидаться окончания года, в котором налогоплательщик понес расходы. В этом случае работодатель просто не будет удерживать НДФЛ по ставке 13% из зарплаты работника.