Что делать, если отключили электроэнергию, хотя больше половины долга погашено?

Здравствуйте. 20.112019г. Мне пришло уведомление об отключении электроэнергии который запланирован на 26.11.2019г долг на тот момент составлял около 43.000₽ из которых около 17.000₽ пений . Я до 22.11.2019г. ( за 2 дня) погасил большую часть задолженности 38.000₽. Тоесть остались только пени 14.000₽ . В доме нет газа и отопления и печи , электрическое отопление . В итоге без предупреждения 26 числа выключают электроэнергию . В доме прописана бабушка 86 лет , ветеран труда , узница ( ребёнок войны). В доме температура что сами надышим около 2-3 градуса . Что делать . Пока нету возвожнасти погасить весь долг . Спасибо .

Уточнение от клиента

Блин, оплатил 89₽ только что что бы вопрос быстрее рассмотрели, деньги списали и не чего не произошло

, Анатолий, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Полностью отключать Энергоресурс, не имеют право. Могут только ограничить подачу энергоресурса. О чем указано в пункте 40 постановления  верховного суда от 27.06.2017 г. № 22

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ
УСЛУГ И ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ЗАНИМАЕМОГО ГРАЖДАНАМИ
В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА
ИЛИ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО ИМ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ

40. Ненадлежащее исполнение нанимателями (собственниками) и членами их семьи обязанности по оплате коммунальной услуги может служить основанием для приостановления или ограничения предоставления этой коммунальной услуги.
Предоставление коммунальной услуги может быть приостановлено или ограничено только после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника, в сроки и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Следует учитывать, что само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги. Действия исполнителя коммунальной услуги по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги должны быть соразмерны допущенному нанимателем (собственником) нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих.

Таким образом, вы имеете право в судебном порядке оспорить действия должностных лиц ресурсоснабжающей организации. Кроме того, имеете право взыскать компенсацию причиненного морального вреда действиями должностных лиц ресурсоснабжающей организации.

С уважением!