С какого момента считать просрочку по вводу в эксплуатацию и как правильно посчитать просрочку?

В ДДУ указано срок окончания строительства жилого дома---||| квартал 2018.Срок передачи объект долевого строительства Участнику --- в течение 6 месяцев с момента ввода в эксплуатацию жилого дома.На данный момент дом сдан ,но в вода в эксплуатацию неразрешен из-за нарушения.Присылали дважды допсоглашение,но я не подписывала.Вопрос---- с какого момента началась просрочка и при покупке вложила Маткапитал по 1/3 доли в договоре.Как правильно посчитать пении?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что в ДДУ указан срок ввода дома в эксплуатацию — 3 квартал 2018 г. (30.09.2018 г. — последний день данного срока) и передача квартиры по акту должна быть осуществлена в течение 6 месяцев, отсчитываемых от этой даты, последним днем срока передачи квартиры будет 31.03.2019 г. и с 01.04.2019 г. можно начислять пени за просрочку передачи квартиры по акту. Пени для граждан установлены в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от цены договора за каждый день просрочки передачи квартиры по акту.

Никакие Доп.соглашения к ДДУ подписывать не надо, в противном случае Вы, подписав эти ДпС, согласитесь с переносами сроков, и взыскать пени уже не получится.