Как рассмотреть договор и внести в него правки?

Здравствуйте! У меня есть вопрос, по договору, что мне выслал заказчик, я книжный иллюстратор и заключаю договор на отрисовку прописи для крупного детского издательства, они выслали мне договор, я не каждый день вношу правки, но здесь есть пункты, еоторые меня смущают.У меня вопрос, не могли бы вы дать рекомендацию на пункты в договоре, возможно что-то есть не очень очевидное и есть пункты, к которым нужно внимательно присмотреться и предложить клиенту свой альтернативный вариант !? Вот пункты, которые я особенно выделяю:

В случае предъявления к Издательству претензий со стороны любых третьих лиц по поводу нарушения их прав в связи с использованием Издательством созданного Автором в порядке и на условиях настоящего Договора Произведения, Автор по обращению Издательства обязуется принять все возможные меры к урегулированию споров с третьими лицами, а также – возместить Издательству весь реально причиненный такими претензиями и спорами ущерб, в том числе – штрафы, судебные издержки и пр.

Сумма вознаграждения Автора, указанная в Заказе Издательства, является предварительной. Окончательная сумма вознаграждения Автора определяется в Акте и выплачивается в течение 60 (шестидесяти) рабочих дней с момента подписания Акта обеими Сторонами.

В случае непредоставления Автором Произведения в указанный срок размер вознаграждения Автора может быть уменьшен Издательством на 0,5% (ноль целых и пять десятых процента) от суммы вознаграждения Автора за каждое не предоставленное в срок Произведение за каждый день просрочки в течение 15 (пятнадцати) календарных дней. По истечении указанного срока Издательство вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке без производства каких-либо выплат Автору или по письменному соглашению Сторон в ином порядке. Заранее благодарю за ответ!

9.3. Издательство обязуется принять Произведение в течение 14 (четырнадцати) календарных дней с момента его передачи Автором и подписать Акт или направить Автору мотивированный отказ от принятия Произведения и подписания Акта.

, Настя, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Исходя из текста Вашего вопроса не совсем понятно, что именно Вас смущает. В силу специфики оказания услуг, мне, например, как юристу сложно дать рекомендации относительно сроков сдачи работ, реально ли предоставлять произведения в указанные сроки или нет. Относительно цены, да, есть вопросы, как соглашаться на работу, если цена не определена.

Из содержания ч. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ следует, что существенными условиями договора являются в том числе и все те условия, относительно которых должно быть достигнуто соглашение по заявлению одной из сторон, т.е. все условия, которые включаются в протокол разногласий. Неурегулирование сторонами любого из положений, включенных в протокол разногласий, является основанием для признания договора незаключенным.

Предлагаю  составить протокол разногласий по всем Вам неудобным вопросам, и сформулировать пункты так, чтобы Вам было понятно.