Может ли супруга увезти ребенка в другой город без согласия отца?

Может ли бывшая супруга увезти ребенка в другой город без согласия отца?при этом есть решение суда,о порядке общения с ребенком,правда этот порядок общения ни раз не был выполнен,т.к.приставы на нее не могли никак подействовать и она не давала мне видется с ребенком,теперь уехала в другой город,не берёт трубки телефона совсем,но ребенку скоро исполнится 10лет,алименты платил и плачу исправно!!

, валерий, г. Самара
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Для перемещения с несовершеннолетним ребенком по стране согласие второго родителя не требуется. Однако такое согласие требуется для регистрации его по месту жительства.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713), регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

Также в соответствии с Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31.12.2017 № 984, при регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет свидетельство о рождении несовершеннолетнего, не достигших 14-летнего возраста, и паспорта законных представителей.

Таким образом, согласие обоих родителей на регистрацию по месту жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, обязательно.

Другой вопрос в том, что ваша супруга наушает порядок общения с ребенком.

Отдельно живущий отец имеет право общаться с детьми и воспитывать их.

Статья 55. СК РФ: Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Статья 66 СК: Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Препятствование вашему общению с ребенком может повлечь для вашей бывшей жены административное наказание (ст. 5.35 КоАП РФ) - на 2—3 тысячи рублей в первый раз, а во второй раз — уже на 4—5 тысяч или даже арестовать на 5 суток.

валерий
Клиент, г. Самара
возможно бывшая жена не выписала ребенка с места прописки и просто уехала жить в соседний город, что в таком случае возможно сделать? или же если выписала ребенка то точно без моего согласия! а насчёт второго вопроса по поводу встреч с ребенком, то как типо не пытались приставы ей выписать штраф, ничего не выходило, т.к.они не могли ей вручить уведомление, поэтому ей ни разу даже и штраф не выписывали, что мне можно с этим сделать?

В первую очередь попытаться самостоятельно разыскать ребенка. Если вам известно, в каком городе они проживают, вы можете сделать запросы в местные школы и поликлиники, предоставив копию свидетельства о рождении ребенка. Остальную работу должны выполнять судебные приставы. Если вы считаете, что они бездействуют, вы можете направить жалобы в соответствующие ораны (вышестоящему судебному приставу, в прокуратуру или в суд)