У меня просрочена регистрация на 3 месяца, могу ли я сделать выезд/въезд и что меня ждёт на границе?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я гражданка Казахстана, замужем за гражданином России, я приехала в Россию на ПМЖ у меня просрочена регистрация на 3 месяца, могу ли я сделать выезд въезд и что меня ждёт на границе? Заранее спасибо за ответ

, анна, г. Нижний Новгород
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Ваш случай интересный. Давайет разберём его детально.

Сам факт того, что у вас муж гражданин России, даёт вам право на получение разрешение на временное проживание без квоты, в силу положения п. 4 ч. 2 ст. 6 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», когда такое право предоставлено иностранцу состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой).

В силу положения ч. 2 ст. 5 115-ФЗ временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке. Это говорит о том, что вы можете продлить срок временного пребывания, на срок рассмотрения вашего заявления о РВП, которое вам обязательно выдадут.

Теперь о вашей просрочки регистрации. В этом случае нужно смотреть ч. 2 ст. 18.8 Кодекса об административных правонарушениях. Вас могут оштрафовать на 2-5 тысяч рублей. Админстративно выдворить не могут, так как у вас муж гражданин России.

Если подвезти итог, то получается следующее. Подайте заявление на получени РВП, вас скорей всего привлекут к штрафу 2-5 тыс. рублей и затем продлят срок временного пребывания, до получения РВП. В этом случае выезжать не надо. Даже если вы выедете, штраф будет в любом случае.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Описка: Если подвести итог — правильно.