Возможно ли нам отсудить долю в квартире и как это сделать?

Мы с мужем в разводе .

Есть квартира приватизированная на 3-х дольщиков( Я , муж , совершеннолетняя дочь).

Хотим подать на раздел квартиры и продать ее ( муж против продажи).

В квартире мы не живем , он сдаёт ее посторонним лицам . Нам приходится снимать квартиру (дочь совершеннолетняя , сын в квартире дольщиком не является ) .

Возможно ли нам отсудить долю , и как ?

, Валерия, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Валерия!

У вас уже есть доля, как и у вашей дочери. Если хотите продать доли, то обращайтесь к мужу с уведомлением о продаже своих долей с указанием цены и если он откажется выкупить, то через месяц можете искать покупателя на доли (ст. 250 ГК РФ).

Отсуживать и делить вам в данном случае нечего, т.к. в браке вы получили жилье по приватизации с разделом квартиры по долям.

Если вас не пускают в квартиру, подавайте иск о вселении, определении порядка пользования квартирой, за последние три года, когда вам препятствовали в проживании можете с мужа взыскать аренду ваших долей