Как заключенному оформить доверенность на получение его пенсии на жену?

Здравствуйте! Может ли осужденный,находящийся еще в СИЗО, оформить ген.доверенность на получение его пенсии на жену? каким образом это можно сделать? И если его уже отправили в колонию, каким образом оттуда он может пересылать свою пенсию жене или оформить на ее получение доверенность?

, Ирина, г. Саратов
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 118 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов, утвержденных Приказом Минюста от 14.10.2005 г. № 189, для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО. Граждане, желающие получить доверенность от подозреваемого или обвиняемого, обращаются с заявлением к представителю администрации СИЗО на личном приеме либо направляют его по почте. Успехов Вам!