Как быть, если родственники не хотят возвращать долг?

В январе 2015 года дала родственникам без договора и расписки большую сумму денег в долг. В конце 2017 стало ясно. что долг они не собираются отдавать. Подали в суд, но суд иск отклонил. Сейчас подала документы в прокуратуру на мошенничество, но они ссылаются на суд, и отказывают в возбуждении уголовного дела. КАк быть, есть ли возможность вернуть деньги?

, ОЛьга Николаевна, г. Калуга
Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

уточните, пожалуйста, что значит «суд отклонил»,  отказал в удовлетворении требований? Вернул иск? И на каком основании

ОЛьга Николаевна
Клиент, г. Калуга

Суд отказал в удовлетворении требований, так как не усмотрел в документах договорных обязательств, выписка из банка на перевод денег есть, но ответчик обманула суд, заявив, что это я вернула ей, якобы, взятый ранее долг.

Надо было попробовать обжаловать решение в установленные сроки. Сейчас, к сожалению, с учетом сложившейся практики, перспектив дела не вижу. Может, коллеги здесь что-то подскажут.